Должен ли собственник платить за капитальный ремонт?

Ежемесячно приходит квитанция на оплату ЖКХ, к квитанции отдельная строка капитальный ремонт, можно ли не платить за данную услугу т.к ремонта в доме давно не было?

, Тарина, г. Черногорск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тарина.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Соответственно, Вы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарина.

К сожалению, не платить за капитальный ремонт дома нельзя.

Существует письмо Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04

«По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме» разъясняющее данный вопрос:

 Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс). При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее — договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) и региональным оператором.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Приказ Минстроя России от 27.06.2016 N 454/пр
(ред. от 18.01.2017) «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт»