8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать часть своей доли земли без оповещения других совладельцев?

земля в долевой собственности 8 совладельцев у нас 2 склада один склад продали покупателю предъявили аренду могу ли я продать часть своей доли земли без оповещения других савлодельцев

, елена, г. Омск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. 

Другие долевые собственники имеют преимущественное право на покупку земли, их нужно письменно известить о продаже земли и указать по какой цене Вы планируете продавать землю. Если они в течение месяца не изъявят желания купить землю, тогда Вы можете её продавать любому другому покупателю. 

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! 

в дополнение к данной Вам консультации могу сказать, что, если Вы не оповестите других сособственников, то они вправе будут оспорить Вашу сделку по продаже земли, что может привести к признанию такой сделки недействительной и ее отмене.

Поэтому лучше направить всем сособственникам письменное предложение выкупить Вашу долю.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018