8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как привлечь к ответственности виновника ДТП, скрывшегося с места ДТП

На прошлой неделе я припарковала у дома автомобиль в 19:00. В 19:40 проезжающий мимо автомобиль задел бампер моего автомобиля, оторвал его и уехал. Утром когда я вышла из дома и обнаружила повреждения, я вызвала ДПС и оформила ДТП. На руках у меня сейчас постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. На нашем доме установлены видеокамеры. На видео видно как происходит ДТП, как виновник выходит из машины, осматривает повреждения и уезжает. Видно так же как и где он потом паркует машину (у соседнего подъезда), как они выходят из машины, заходят в лифт и поднимаются на свой этаж. К сожалению номеров машины не видно, но можно определить модель. Позже во дворе мы обнаружили эту машину. У нее имеется повреждение левого заднего крыла, по высоте и характеру повреждения можно предположить, что это повреждение получил в результате наезда на мой автомобиль. Завтра 19.10.2018 мне необходимо явиться в отдел розыска. Подскажите как мне правильно действовать в данной ситуации, какое заявление или документ необходимо оформить в отделе розыска, чтобы виновника нашли и признали виновным.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно незамедлительно предоставить эту информацию в отдел розыска. Полиция вправе назначить проведение экспертизы. 

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза 

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы

Эксперт может установить по характеру повреждений автомобиля способ их получения. 

какое заявление или документ необходимо оформить в отделе розыска,

в форме ходатайства о назначении экспертизы. К ходатайству приложите видео. 

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства 

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Видео запись находится в УК дома, соответственно, чтобы получить оригинал записи, надо чтобы сотрудники отдела розыска изъяли ее? Про ходатайство я поняла, но в каком документе и в каком виде изложить информацию о наличии видеозаписи и моих предположениях, чтобы дело все же начали рассматривать, а не отложили на 2 месяца, с последующим закрытием. 

Видео запись находится в УК дома, соответственно, чтобы получить оригинал записи, надо чтобы сотрудники отдела розыска изъяли ее?

В таком случае,  помимо ходатайства о назначении экспертизы, заявить ходатайство об изъятии  видеозаписи в ук. 

но в каком документе и в каком виде изложить информацию

Обязательно в письменном виде в двух экземплярах, один экземпляр остаётся у Вас с отметкой о получении.

Если полиция будет откладывать свою работу, сможете обратиться с жалобой в прокуратуру и тем самым заставить работать. Медлить здесь нельзя, пока виновник не отремонтировал свое тс. 

В ходатайстве напишите все известные вам обстоятельства и просьбу об изъятии видеозаписи  и назначении экспертизы. 

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да ничего особенного здесь нет, просто придите напишите заявление на розыск и предоставьте записи с видеокамер (если Вам дадут их в УК), если видеозаписи не дадут, то напишите в заявлении, чтобы их изъяли. 

А чтобы сотрудники всё-таки какие-то действия совершили и нашли машину, Вам надо почаще напоминать о себе, пишите ходатайства, в которых будете просить провести какие-либо действия, даже те же камеры. А если реакции не будет, то обращайтесь в прокуратуру, это всегда помогает полиции в работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.10.2018