В какой суд обращаться с иском о признании наследника недостойным?

Добрый день, подскажите в какой суд обращаться с иском о признании недостойным наследником ? Умерший был зарегистрирован в Приморском районе СПб, наследственное дело открыто во Фрунзенском районе СПб, где и были выданы свидетельства о разделе имущества. Ответчик зарегистрирован в Тверской области. Свидетельства о разделе собственности умершего выданы как имущество в Тверской области, так и в СПб.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вообще такие дела рассматривают по месту жительства ответчика (не путать с место регистрации).

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория,

согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» самостоятельное требование о признании наследника недостойным судом не рассматривается. Наследник исключается из состава наследников нотариусом, открывшим наследственное дело, на основании приговора (по уголовному делу) или судебного решения (по гражданскому делу), которыми установлен факт совершения наследником противоправных действий, перечисленных в п.1 ст. 1117 ГК РФ.

Совершение указанных действий является основанием для отстранения гражданина от наследования, однако из содержания п.1 ст. 1117 ГК РФ следует, что сами действия могут иметь как признаки состава преступления, так и признаки нарушения гражданского законодательства. То есть, подведомственность и подсудность вашего заявления будет зависеть от его содержания.

Например, если у вас есть основания полагать, что наследник подделал договор, вам следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о признании договора недействительным (ст. 28 ГПК РФ).