8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Лишение управления ТС

Лишили ВУ на три года, после суда в сроки я передал ВУ в ГИБДД дежурному инспектору ничего не подписывая и нечего не получив в замен о том что я действительно сдал ВУ. Прошёл почти год, но сомнения остались что могут возникнуть проблемы по возврату ВУ, так ли это?

, Константин, г. Стрежевой
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Ваши опасения обоснованны, поскольку срок лишения прав на управление транспортным средством по сути начинает исчисляться с момента его сдачи в орган исполняющий наказание. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Однако в ч. 2 той же статьи указано, что

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

На практике бывают случаи, когда в результате ошибок должностных лиц ГИБДД постановления судов не принимаются к исполнению, и при отсутствии подтверждающих документов лицо не может доказать, что оно сдавало права. Таким образом, вы допустили определенную ошибку, не затребовав подтверждающий документ.

Попробуйте сейчас обратиться в орган ГИБДД за подтверждающим документом.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Стрежевой
А если вдруг они мне откажут в предоставлении документа поскольку у нас в селе с этими инспекторами неприязнь друг к другу.

Отправляйте обращение почтой, заказным письмом, с уведомлением о вручении. По закону в течении 30 дней вам должны дать письменный ответ. Если такой ответ вам не предоставят, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, и тогда этих сотрудников привлекут к административной ответственности на за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 18.10.2018