8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли улучшить жилищные условия за счет мат капитала, владея 1/3 долей дома?

У меня есть 1/3 от дома, который остался мне после смерти отца, в котором и проживает мы с мужем и ребёнком(первый малыш умер), так же проживает с нами мама у неё тоже 1/3 от этого дома, и есть брат у которого тоже 1/3 от дома, он здесь не проживает. Мы хотим улучшить жилищные условия за счёт маткапитала и пристроить пару комнат. Возможно ли это сделать. Так же супруг не хочет делать на себя долевое, хочет отказаться в пользу ребёнка, как оформить это юридически правильно?

, Татьяна, г. Воронеж
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

пункт 2 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, предусматривает возможность использования средств (части средств) материнского капитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также на компенсацию затрат, понесенных на такую реконструкцию. При этом общая площадь дома должна увеличиться за счет реконструкции не менее чем на одну учетную норму площади жилого помещения (в Воронежской области учетная норма составляет 11 квадратных метров).

Что касается передачи жилого помещения в долевую собственность, то в соответствии с п.10.2 Правил для распоряжения средствами материнского капитала вы должны представить в Пенсионный фонд письменное обязательство о передачи жилого помещения в вашу собственность, собственность вашего супруга и собственность ваших детей с определением размера долей каждого из вас по соглашению. То есть ваш супруг может по своему желанию не оформлять на себя долю в праве собственности на дом, что также можно отразить в письменном обязательстве. Обязательство удостоверяется нотариусом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 18.10.2018