8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли судебные приставы взыскивают долг в соответствии с обжалуемым приказом?

Добрый день!

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании с меня долга перед банком (отозвана лицензия), который я погасил еще 2 года назад.

Судебный пристав в соответствии с этим приказом возбудил ИП и направил работодателю ИЛ об удержании с ЗП в счет погашения долга.

Об имеющемся у меня долге и вынесенном приказе я узнал спустя 3 месяца после вынесения этого приказа.

В настоящее время я подал заявление в суд об отмене приказа, восстановлении сроков и обжаловании решения. Мировой суд уже 2 месяца не назначает слушания.

При этом работодатель обязан удержать с меня деньги.

Каким образом я смогу восстановить свои права и вернуть денежные средства?

Спасибо!!!

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. пока что никак. Поскольку пристав обязан исполнять судебный приказ. А прекратить Ип пристав может лишь в  случаях, указанных в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Так что пока не будет отмены приказа, пристав обязан исполнять. Если приказ отменять — можно будет заниматься возвратом суммы.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

В таком случае, как я понимаю, возврат суммы нужно будет осуществлять через суд с работодателя? ФССП привлекать в качестве третьих лиц?

взыскивать надо будет  с приставов или с банка. Работодатель тут ни при чём. Он исполняет решение суда только

0
0
0
0
Анжела Григорян
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

При подаче заявления об отмене судебного приказа (и о восстановлении сроков на обжалование) не назначается судебное заседание, суд сам принимает решение без вызова сторон. Соответственно Вам лучше позвонить в суд и узнать когда будет принято определение суда в Вашем случае, так как в законе четко не прописаны сроки по отмене судом приказа. Там просто прописано, что суд в разумные сроки обязан вынести определение. Далее после отмены приказа Вам нужно будет писать заявление о возврате денежных средств с приставов (если они их не перенаправили на счет банка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018