8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить продажу отдельно земли отдельно незавершенки?

в 2009 году приобретён земельный участок. Разрешенное использование: дачное строительство.

в 2015 году возведены стены, перекрыта крыша, установлены окна.

строение НЕ электрофицировано, система отопления отсутствует.

в 2018 году принято продать в таком состоянии, свидетельства на незаверщенное строительство НЕТ

будет ли начислен НДФЛ и как он будет исчисляться?

Можно ли оформит продажу отдельно земли отдельно незавершенки?

, Пётр, г. Чита
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, сооружение Вы продаете вместе с земельным участком, как и наоборот (единство судьбы земельного участка и сооружений на нем).

В противном случае Росреестр просто «не пропустит» сделку (см. ст.26 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Касательно того, что

в 2015 году возведены стены, перекрыта крыша, установлены окна.

по сути сооружение уже есть. Вам, по уму, надо вызвать любого кадастрового инженера, описать, поставить сооружение на кадастр и зарегистрировать права (если, конечно, там у Вас не временное).

Касательно продажи и НДФЛ: см. ст.217.1,220 НК РФ

По ЗУ НДФЛ точно не будет.

По сооружению с учетом имущественного налогового вычета (см. ст.220 НК РФ).

И, без обид, цена явно не соответствует сложности вопросов.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет ли начислен НДФЛ и как он будет исчисляться?

Можно ли оформит продажу отдельно земли отдельно незавершенки?

Пётр

Подскажите, пожалуйста, незавершенное строительство состоит на кадастровом учете? Если право не зарегистрировано, информации в Росреестре и кадастре нет, то Вы вполне сможете продать земельный участок отдельно от строения, т. е. просто не включать его в договор купли-продажи, так как его юридически просто  не существует. Хотя земля и строения следуют «одной судьбе» при продаже согласно

ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Но у Вас юридически оформлен лишь участок, соответственно и продать его можно отдельно от постройки, регистратор Росреестра не выезжает на обследование.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

Не соглашусь с Евгением в части продажи земельного участка без объекта незавершенного строительств (ОНС), так как орган регистрации вероятнее всего потребует справку об отсутствии на земельном участке объектов недвижимости. Вы, конечно, можете указать, что размещён объект некапитального строительства и если это так, то регистрации подлежит только земельный участок. В любом случае объект уже «засвечен» спутником и он отображен на публичной кадастровой карте. Для гос.регистрации ОНС закажите изготовление кадастрового плана. Удачи!

0
0
0
0

Подскажите, кто у Вас спросит справку об отсутствии на участке объектов недвижимости и какими нормами такое требование предусмотрено? Почему Вы решили, что строение «засвечено?» Может я не увидел этого в вопросе.

0
0
0
0

Извините, в своем ответе допустил неточности, Конечно же нужно заказывать технический план здания, а не кадастровый. А под справкой об отсутствии строений на земельном участке я имел ввиду акт обследования, выдаваемый кадастровым инженером. Кадастровый инженер вправе также указать информацию об отсутствии строений в межевом плане (в заключении). Истребовать информацию об отсутствии строений орган регистрации вправе по основаниям, указанным в ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018