Правомерно ли взыскание долга по судебному приказу?

Продали с женой кваритру более 5-ти лет назад. А в этом году взыскали по судебному приказу 2000 рублей за домофон. И что делать? Как вернуть деньги. Судебный приказ от 1 сентября, срок на обжалование по любому прошел.

, Александр, г. Омск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Хотел бы уточнить, получали Вы судебный приказ? По какой причине Вы пропустили срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа?

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кроме того, согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если Вы пропустили срок  для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве Вам необходимо указать уважительные причины того, что Вы несвоевременно представили в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Вы также можете обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

Так согласно абзаца третьего пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Судебный приказ можно отменить и восстановить сроки (если найдем ошибку в Вашем извещении об отправке приказа, либо уважительную причину пропуска срока), соответственно после отмены судебного приказа можно возвращать денежные средства. Для более детального ответа на Ваш вопрос напишите мне лично, так как есть еще к Вам уточняющие вопросы.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Необходимо направить возражение на судебный приказ вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока. Это сработает если Вы недавно узнали о вынесении судебного приказа. Если причины пропуска процессуальных сроков будут признаны судом уважительными( ст. 122 ГПК РФ)  то Ваше возражение будет принято во внимание. Ходатайство должно быть обоснованно т.к. от результата его рассмотрения зависит исход спора.

Ч.4 ст.  Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.