Как вернуть деньги за доставку товара интернет магазина, если доставки не было?

я приобрела 2 октября товар в интернет магазине , 4 октября мне прислали письмо с реквизитами и требованием оплатить доставку товара, после получения оплаты мне ответили , что товар будет отправлен 5 октября. Но этого не произошло. 10 октября я написала письмо с просьбой предоставить трек код , мне не ответили, 11 октября на мое повторное письмо также не ответили, также 11 октября я пыталась дозвониться в магазин 4 раза мне сказали что перезвонят но так этого и не произошло! 14 октября в 19 часов я потребовала возврата денег за товар и доставку , в 23 часа мне ответили что товар отправлен! и прибудет 17 октября! Но ! 16 октября мне вернули деньги за товар, а за доставку вернуть отказываются , мотивируя тем, что доставка была осуществлена , но я сама отказалась от нее. Предоставить квитанцию от транспортной об отправке товара мне не могут, и трек код по которому они отправили также не предоставляют! Из этого следует , что товар не был отправлен и магазин получив деньги присвоил их. К кому мне обратиться ? и какую притензию писать?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лена, доброго времени суток! Рекомендую Вам подготовить и подать требование потребителя о возврате денежных средств и потом идти в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.