Как можно обжаловать лишение водительских прав?

Мировой суд вынес решение лишить прав за езду в нетрезвом состоянии , не учитывая показания двух понятых которые присутствовали в процессе суда и подтвердили что они не видели как проводилось мед освидетельствование , и отстранение от управления автомобилем , вопрос в следующем , суд вынес решение о лишение и Штраф 30т если я обжалую в районный суд , мне можно будет пока не сдавать права и не платить штраф или всё равно придётся всё это делать

, Михаил, г. Энгельс
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Михаил,

ст.32.7 КоАП РФ п.1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

аналогично и штраф

ст.32.7 КоАП РФ п.1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

т.к. в силу п.2 ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Вы можете пользоваться транспортным средством и не оплачивать штраф, пока решение не вступит в законную силу, если Вы его обжалуете, соответственно решение не вступает в силу и вы можете спокойно в этот период пользоваться транспортным средством. Только после вступления в законную силу определения по жалобе, можно судить сдавать Вам права (откажут в жалобе) или оставлять их (удовлетворят).