Что делать, если не видна буква на номере авто, нарушившего ПДД?

Здравствуйте. На меня было вынесено постановление за нарушение ПДД автоматической видеофиксацией. Я написал жалобу в суд, прошло несколько заседаний и мы в суде смотрели видео запись нарушения. Номер автомобиля, нарушивший, очень плохо виден на видеозаписи, но судья настаивает на том, что ей все прекрасно видно, но не суть. Мой вопрос в следующем. Если на видеозаписи не видна хотя бы одна буква, то это уже не считается доказательством и человек не может быть привлечен в ответственности. Вопрос в том, где это прописано, в какой норме закона. И что делать в том случае, когда судья якобы видит номер, а тот кто подал жалобу не видит (точнее видит номер, но ставит под сомненья цифры на номере)

, Евгений, Приекуле
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вадим Юрьевич!

В силу положений части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ)  доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно части 1 статьи 67 ГПК РФ  суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3 статьи 67 ГПК РФ).

В вашем случае суд вправе оценивать видеозапись, которая является доказательством по делу, по своему внутреннему убеждению и это право прописано законом. То есть, если с Вашей точки зрения  буква не видна на номере, это не является основанием не признавать видеозапись доказательством. При наличии возражений относительно оценки видеозаписи как доказательства Вы на основании статьи 35 ГПК РФ вправе в письменной форме представить возражения, которые должны быть приобщены к материалам дела, и которым суд должен дать правовую оценку при вынесении решения по делу.

Желаю удачи!