Нужно ли платить налог с полученных от тети денежных средств?

Здравствуйте. Родная тётя продала свою квартиру и перевела эту сумму денег на мой счёт. Я планирую на них купить себе квартиру. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с полученных от тети денежных средств?

, Елена, г. Самара
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По общему правилу все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме подлежат налогообложению (ст. 210 НК РФ), но для отдельных доходов, полученных в порядке дарения, Налоговым кодексом установлена льгота. Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Елена
Клиент, г. Самара
То есть не зависимо от степени родства?

Да, совершенно верно, любое физическое лицо имеет право подарить вам денежные средства, налогом такой дар не облагается.