Законна ли проверка деятельности ИП сотрудниками ОБЭП?

Здравствуй, мы частный детский садик по уходу и присмотру! образовательную деятельность мы не ведем так как нет лицензии на образование.. но ведем развивающие занятия такие как: лепка, танцы, пение и всевозможные поделки с детьми направленные именно на развитие... никакой образовательной программы у нас нет в том числе планов, расписания занятий и даже систематика развивающих занятий каждый день не стабильная, а проводится в различные часы рабочего дня.. Сегодня к нас посетила проверка из ОБЭП и ребята усмотрели наши не правомерные действия заключающиеся в следующем: 1. ведение образовательной деятельности 2. неподходящее помещение для организации данного садика ( по их словам частный детский сад по уходу и присмотру не может размещаться в ЖИЛОЙ квартире на первом этаже многоквартирного дома.) Вопрос: правомерны ли их замечания и какие меры в наш адрес по закону могут быть приняты????

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

ведение образовательной деятельности

Понятие образовательной деятельности, указано в федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования
(объем,
содержание,
планируемые результаты),
организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом,
форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика,
рабочих программ учебных предметов,
курсов,
дисциплин (модулей),
иных компонентов,
а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Соответственно, если Вы не реализуете образовательной программы в том смысле, в котором этому понятию придано значение указанным федеральным законом, нет достаточных доказательств реализации образовательной программы, Вы вправе не соглашаться с таким заключением.

2. неподходящее помещение для организации данного садика ( по их словам частный детский сад по уходу и присмотру не может размещаться в ЖИЛОЙ квартире на первом этаже многоквартирного дома.)

По общим положениям СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда» :

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на следующие виды дошкольных групп:

— группы общеразвивающей направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

-группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

— семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях, общеразвивающей направленности или осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

1.3. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

— жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений, при размещении в них дошкольных групп;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по общим положениям Сан Пин это допускается, естественно если исполнены все указанные в нем требования к такому жилому помещениЮ но так это или нет, заключение дает Роспотребнадзор, на мой взгляд это уже компетенция никак не ОБЭП.

Вопрос: правомерны ли их замечания и какие меры в наш адрес по закону могут быть приняты????

Какие в основном меры принимают правоохранительные органы, это либо возбуждение уголовного дела при наличии достаточных оснований у них для этого -http://www.consultant.ru/docum..., либо если таковых не имеется минимум передача соответствующей информации в другие уполномоченные органы в целях проведения проверки уже с их стороны и в рамках их полномочий, в Вашем случае к примеру таковыми могут являться Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

Нужно не дожидаться принятия мер с их стороны,  они в любом случае последуют, а уже на данном этапе прибегнуть к услугам своего адвоката.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иван, скажите, может ли недвижимость, в которой у нас организован садик, находиться в аренде, плюс собственник дал нам письменное согласие на ведение подобной деятельности в данном жилом помещении?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В дополнение к ответу коллеги:

ОБЭП это подразделение МВД, которое занимается экономическими преступлениями, в связи с чем их явка к Вам должна носить обоснованный характер.

В соответствии со ст. 13 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ ОБЭП вправе проводить проверки, входить помещения и т. д. Тем не менее для проведения проверки у ОБЭП должны быть основания, такими могут быть жалобы на незаконную деятельность, совместные проверки с налоговой и т. д.

Основная  цель деятельности ОБЭП — выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконной деятельностью. Выдача заключений и рекомендаций в сфере образовательной деятельности и по отношению требований к занимаемым помещениям не входит в компетенцию ОБЭП, данные по результатам их проверки они могут передать к примеру налоговой или в Роспотребнадзор.

Таким образом, если у Вас бухгалтерия, документы  на имущество (договор аренды и ли права собственности на помещение) оформлены надлежащим образом, то волноваться нет оснований.

Как устанавливает СанПиН 2.4.1.3147-13 к дошкольным учреждениям применяются требования к  сантехническому оборудованию, размерам помещений, температурному режиму, организации питания и т. д. а это уже полномочия Роспотребнадзора, но не ОБЭП.

Размещение садика и т. п.  должны соответствовать  СанПиН 2.4.1.3147-13,  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Полагаю, для того, чтобы обезопасить себя от «возможных мер реагирования» стоит перепроверить себя на предмет правильности оформления документов на недвижимое имущество  и соблюдения требований САНПИН.

О предстоящих плановых проверках юр. лиц и ИП информация должна быть размещена на сайте прокуратуры, то есть должны быть указаны время проверки и проверяющий орган.

Внеплановые проверки могут проводится по обращениям и жалобам (предполагаю, что проверка ОБЭП была связана с жалобой).

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ устанавливает, что при проведении внеплановой проверки Вас должны уведомить о начале такой проверки надлежащим образом не менее чем за сутки, при плановой, не менее чем за 3 рабочих дня (ст. 9 и 10 закона).

В соответствии со ст. 16 указанного закона, результаты проверки должны быть оформлены актом, один экземпляр акта должен быть вручен Вам.

Если таковой акт Вам вручен, то Вы  вправе написать возражения на данный акт и приложить к нему документальные обоснования.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Вы правы, некой гражданкой Н было написано заявление с просьбой проверить нашу организацию на законное ведение образовательной деятельности… отсюда и основание для внезапной проверки… Однако, из Ваших слов следует, что нас должны были предупредить о предстоящей проверке не менее чем за сутки, а так же по итогу проверки должен был быть составлен акт, один экземпляр которого мы должны были получить на руки… ни того ни другого не произошло. с самим заявлением ознакомиться кстати нам тоже не дали… единственное что, нас предупредили что с результатами этой проверки мы можем ознакомиться через 10 рабочих дней в отделении милиции соседнего района города…

Вопрос: эти факты могут ли сыграть нам на руку в случае доведения ситуации до судебного разбирательства?

Вас скорее всего «знакомые» жалобщицы «проверяли»… Полагаю, что нужно написать на них самих жалобу как в Сб, так и в прокуратуру. Опишите ситуацию в жалобе и не стесняйтесь, указывайте в своей жалобе все моменты и то что жалоба на Вас «заказная», проверка проведена с нарушениями и т. д.

Если необходимо, то готов подготовить ее Вам.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Роман, Дополню, руководствуясь ст 17. Жилищного Кодекса РФ, если вы проживаете в данном помещение вы вправе организовать детский садик, но не нарушая прав других граждан и не нарушая требования для таких помещений.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Соблюдать требования  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» по уровню шума и другие

1.4. Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

С уважением Добышев Р.В.

Полицейские как и прокуратура не подпадает под действия Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Могут заявится на основании заявления жалобщика, но в любом случае проверка (оперативно-розыскные мероприятия) должна производится на основании распоряжения руководителя согласно ст. 12 «Закона о полиции»

9) исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении;

и

Приказа МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199
«Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»

1. Утвердить:
1.1. Инструкцию о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 1).
1.2. Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 2).

Посмотрите это статьюhttps://rb.ru/opinion/police-c...

Роман, какой конкретики — вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещение если живете там при соблюдение установленных требований, а именно уровня шума. Если вы проводите танцы и пение  это уже шум и мешает жителям данного дома. При получение заявления полиция обязана произвести проверку. Проверка называется проведение оперативно-розыскных мероприятий и она не подпадает под действия закона о проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, но проверка должна производится по распоряжению руководства. Конкретика вся в прикрепленном ранее файле. Я не могу вам дать, то что вы хотите услышать, что вы правы, поскольку руководствуюсь законом, но вы вправе проверить правильность проведения такой проверки и обжаловать ее.

Желаю удачи

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо установить на основании чего и кем была назначена данная проверка. Сотрудники полиции должны были ознакомить вас с основаниями для проводимой проверки. Это могло быть заявление от кого-либо из граждан о том, что вы осуществляете незаконную деятельность, либо рапорт сотрудника, с изложением того, что вы нарушаете и откуда ему поступила данная информация. Кроме этого, заявление, либо рапорт сотрудника должны быть зарегистрированы в КУСП, и присвоен соответствующий номер. Если ничего этого предъявлено не было, то это означает только то, что с вас просто хотят получить деньги. Пишите жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников полиции. Также возникает вопрос, каким образом оформлялась проверка. Какой протокол был составлен. Это протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра помещений, территорий, либо что-то иное. Законность данного протокола также можно оспорить. На все предложения оплатить штраф на месте, либо найти выходы на руководство отвечайте отказом, так как они после этого будут приходить очень часто. Пускай направляют материалы по выявленным нарушениям для рассмотрения в соответствующие организации. А привлечь вас даже к административной ответственности будет очень проблематично, так как вы ничего не нарушили. И даже если на вас будет наложен штраф, то он для ИП будет минимальный, и по ряду статей могут вообще ограничиться предупреждением, и любой штраф можно будет также оспорить через суд, если будете с ним не согласны.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Такого подразделения как ОБЭП в настоящее время не существует, это старое название. В настоящее время подразделение называется  ОЭБ и ПК ( отдел, управление экономической безопасности и противодействия коррупции).

Название говорит само за себя и понятно что сотрудников интересуют экономические, налоговые, должностные (коррупционные) преступления.

Интерес данного подразделения к детскому саду мог быть вызван, как мне кажется проверкой на предмет выявления преступлений, предусмотренных статьями 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство, но сами говорите, что образовательную деятельность не ведете, значит лицензия не нужна и это отпадает, но может они не  знали; 238 УК РФ- Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Есть еще вариант, что их интересовали не Вы а собственник помещения (налоги).

и ребята усмотрели наши не правомерные действия заключающиеся в следующем:
1. ведение образовательной деятельности
2. неподходящее помещение для организации данного садика ( по их словам частный детский сад по уходу и присмотру не может размещаться в ЖИЛОЙ квартире на первом этаже многоквартирного дома.)

Роман

Их это может интересовать как я уже сказал только в свете 238 УК РФ, остальное не их компетенция.

Что касается законности проверки. Вам предъявили какое -либо постановление о чем либо, либо другой документ? Если нет, то назвать это мероприятие проверкой можно условно.

Но, сотрудники могли действовать в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ и проводить негласное оперативно-разыскное мероприятие, статья 7 Закона дает им такое право:

2 Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации; знания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

 3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

 а «проверка» — прикрытие.

Есть очень простой способ убедиться в законности проверки. Это письмо в подразделение собственной безопасности, следственный комитет, прокуратуру.  В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ ответ придет в течении 30 суток. Написать можно на сайте МВД.

С уважением, Сергей.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Интерес данного подразделения к детскому саду мог быть вызван, как мне кажется проверкой на предмет выявления преступлений, предусмотренных статьями 171 УК РФ - Незаконное предпринимательство, но сами говорите, что образовательную деятельность не ведете, значит лицензия не нужна и это отпадает, но может они не  знали;

Сергей Гурков

Да, всё верно Сергей! именно о 171 статье УК РФ они речь и вели… Однако, не найдя, как я понимаю, следов образовательной деятельности обещали передать материалы проверки в компетентные органы, такие как Обрнадзор, Роспотребнадзор, СЭС и МЧС…