Срок давности по получению имущественного налога

Из за сбоя в компьютерной программе моя квартира выпала из реестра 4 года назад. Все это время я приходил за расчетом на налог в мимфнс 12 в своем городе, но мне сообщали что начислений нет. Вчера пришел налог за все неуплаченное время. есть ли срок давности по данным платежам, квартира в собственности, физ.лицо

, Александр, г. Череповец
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Александр!

НК РФ Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
5. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, Вы должны уплачивать налог только за 3 предшествующих налоговых периода, т.е за 3 года (2015,2016,2017г).