Можно ли вернуть деньги, которые были перечислены мошенникам?

Здравствуйте. Обратился в сбербанк с просьбой вернуть перечисленные денежные средства в руки мошенников. Составили обращение. Скажи, пожалуйста, вернут ли мне деньги?

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника.

Нужно, конечно, все обстоятельства изучать, но через банк вернуть вряд ли получится. Если было мошенничество, то нужно подавать заявление в полицию.

В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И банк скорее всего тоже это посоветует, если формально перевод был законен.

                                                                 С уважением, А.В. Максименко