Обязан ли я оплатить долг за коммунальные услуги, если не являюсь собственником?

появился долг за коммунальные услуги за дом где я прописан ,но не являюсь собственником. не живу там с 2006 года обязан ли я платить? Долг с 2013 года меня даже не оповестили об этом приставы.

, Алексей, г. Ижевск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Алексей добрый день!

Приставы не должны вас оповещать о зажолженности, так как вы ничего не должны. Согласно действующему законодательству обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике жилья, на которого оформлен лицевой счет в управляющей компании.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Хотелось бы узнать за какие именно коммунальные услуги с вас взыскали долг. Ваш дом оборудован индивидуальными приборами учета ХВС, ГВС и электроэнергии?

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме в случаях, установленных в пункте 40 настоящих Правил, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом объем коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулой 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:
с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом «к» пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;
с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы не являетесь собственником квартиры или нанимателем, Вы не несете обязанность по оплате задолженности по ЖКУ, тем более ели Вы фактически не потребляли с 2006 г. ЖКУ