Как избежать судимости, если я продал найденный телефон?

Нашел телефон в банке в кассовой кабинке. Он был на блокировке кассовым работникам не отдал, т. к. Думал что они не вернут его хозяину. Взял телефон с собой он работал сим карта вставлена,в течение полчаса никто не звонил потом он разрядился. Я приехал домой поставил на зарядку сим карта была заблакирована. Я дал объявление в авито о находке телефона в этот же день,были просмотры но ни кто не звонил. Потом мне предложили его купить я сказал что буду ждать хозяина прошла неделя так никто не звонил я его продал. Через пару дней пришли опера я поехал с ними в полицию. Мне предъявили кражу. Как мне сейчас быть не подскажите? Пришли к выводу примирения с потерпевшей. Но даже если не будет судимости останется статья я работаю на гос службе.

, Андрей, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. В настоящее время уже сложилась практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ в подобных случаях. У Вас два варианта, либо заключать соглашение с адвокатом и работать на прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям или на оправдательный приговор, либо соглашаться на прекращение уголовного дела в суде по нереабилитирующим основаниям (в том числе, в связи с примирением с потерпевшим).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.