Равные ли права у сына и внука при вступлении в наследство?

У была бабушка и когда у меня умерли родители она взела надо мной опеку ее сын был моим отцом и теперь она тоже умерла и осталась квартира привотизированна на нее. У нее есть еще один сын , в равных мы правах по наследству или нет?

, Никита, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Да, у вас равные права, так как вы должны наследовать долю, которую получил бы ваш отец. Это называется наследованием по праву представления.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, в вашей ситуации, в связи с тем, что ваши родители умерли раньше вашей бабушки, вы наследуете имущество в одной очереди вместе с детьми бабушки. Вы в равных правах по наследству, исходя из права представления, которым вы обладаете.

С уважением, Юрий!