Какие учредительные документы необходимо изменить после смены паспорта директора ООО?

Произошла смена паспорта учредителя=директора ООО с сохранением фамилии и места регистрации. Необходимо ли заполнение формы Р14001 и личная ее подача в налоговую? Какие учредительные документы необходимо изменить и в какой срок?

, Ксения, г. Самара
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

»В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения."

Соответственно, Вам никаких заявлений и уведомлений подавать не нужно, все происходит в автоматическом режиме.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ксения!

Необходимо заполнять форму Р13001, подать может заявитель по доверенности.

Учредительные документы меняются в части паспортных данных учредителя-директора, то есть паспортные данные могут быть в учредительном договоре и протоколе общего собрания учредителей о назначении директора на должность.

Документы подаются в налоговый орган в течение 3х дней от даты решения общего собрания учредителей о внесении изменений в учредительные документы, предварительно заверенные нотариусом.

Статья 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представленные в многофункциональный центр документы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, направляются многофункциональным центром в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Статья 17 Закона

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;

г) документ об уплате государственной пошлины;

Рекомендую подумать и внести другие изменения в учредительные документы при наличии таковых во избежание уплаты двойной госпошлины

С уважением, Зинаида

в случае если учредитель и директор одно лицо и меняются только паспортные данные, то подавать заявление не нужно, паспортные данные меняются на основании данных, предоставляемых в налоговый орган соответствующими органами в течение 5 дней с момента их получения