Подсудность по гражданским делам в сфере трудовых споров

Подскажите, в какой суд подавать иск о взыскании заработной платы и признании трудовых отношений, если я как истец проживаю в Костроме, где и осуществлял работу на ответчика (ООО) зарегистрированного в Москве. Как быть со свидетельскими показаниями, ведь свидетели которые могут подтвердить факт наших трудовых отношений так же проживают в Костроме, и не поедут выступать в суде в Москву. Или стоит ходатайствовать об опросе свидетелей по поручению суда в месте их проживания, если да, то на какой стадии стоит подать данное ходатайство. Можно ли прикрепить его непосредственно к иску?

, Александр, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать иск по месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Подскажите, в какой суд подавать иск о взыскании заработной платы и признании трудовых отношений, если я как истец проживаю в Костроме, где и осуществлял работу на ответчика (ООО) зарегистрированного в Москве

В вашем случае у вас в соответствии со ст.29 ГПК РФ, у вас есть право выбора подсудности, в соответствии с пунктом 6.3 указанной статьи иск можете подать по своему месту жительства :

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в судпо месту жительства истца

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте,

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда» (далее — Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ), вступившим в силу с 3 октября 2016 г., статья 29 ГПК РФ дополнена частью 6.3, согласно которой иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом вы  можете предъявить иск по своему месту жительства.

В части вызова свидетелей,  можете указать в иске.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.