Возможно ли изменение меры пресечения с заключения на условный срок?

здравствуйте) прошёл суд, человека посадили. бывали ли такие случаи, что добивались пересмотра дела и переизбиралась мера-на условный срок? или если посадили, то уже скорей всего и не выпустят?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Если ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, Вы в свою очередь вправе обжаловать данное постановление

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу

11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

часты ли случаи изменения меры пресечения? или это исключительный случай, что выпускают с реального срока на условный?

Елена,  мера пресечения не является наказанием, и условной она быть не может. Т.е мере пресечения избирается подозреваемому пока идет следствие, а условный срок дается уже на приговоре, поэтому если следствие уже закончилось и вынесен приговор, то его надо обжаловать, но и саму меру пресечения можно обжаловать, об этом написал Вам выше.

Если имеются вопросы, обращайтесь в чат, объясню еще раз все подробно

С Уважением