Что можно предпринять при наличии нескольких исполнительных производств в отношении меня?

1. Нахожусь в разводе, по решению суда выплачиваю алименты (автоматическое удержание из заработной платы 50%, в скором времени будет 25%, после выплаты задолженности).

2. Сегодня узнал об аресте счетов в Сбербанке, по решению суда (кредит в другом банке Хоум Кредит). На данный момент не знаю что будет дальше, заработную плату получаю на карту другого банка (Росбанк).

3. Имеются просроченные задолженности по оплате кредита в Сбербанке, суммы для оплаты ежемесячных платежей не хватает на покрытие даже половины ежемесячного платежа.

Накопилась определенная сумма, если собрать все вместе и посчитать. Из имущества есть только персональный компьютер, на котором зарабатываю какие-никакие деньги, для оплаты задолженностей. Я так понимаю, что с ним мне нужно попрощаться. Что касается жилья, то проживаю на съёмной квартире.

Сейчас я не знаю как мне поступить, куда обращаться и что делать.

, Иван, г. Самара
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В Вашем случае думаю оптимальней всего будет подать на банкротство физического лица, процедура долгая и не дешевая, но в случае положительного исхода Вас признают банкротом и спишут все имеющиеся у Вас долги, а это стоит того.

Для подачи заявления на банкротство существует ряд критериев которые определены в ФЗ «О несостоятельности, банкротстве» (сумма задолженности, период просрочки платежей и т.д.) для более полной консультации по Вашему вопросу нужно знакомится с документами, поэтому если Вас интересует можем обсудить в чате более подробно.

С Уважением, Артем!

Поправлюсь, спишут все задолженности кроме Алиментных обязательств.