Территориальность рассмотрения дела мировым судьей

судья какого участка должен рассматривать дело по обращению коллекторов о долге физического лица по кредиту банку (коллекторы в одном районе, физическое лицо в другом, приказ мирового судью из третьего района)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Согласно части 1 статьи 123 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ), заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ.

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству (об этом идет речь в статье 32 ГПК РФ).

Скорее всего, в кредитном договоре (либо в условиях кредитования) банк определил конкретный судебный участок, к подсудности мирового судьи которого отнесены все споры между баном и заемщиком.

В Вашем случае не стоит забывать о статье 129 ГПК РФ:

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вообще, по месту жительства физ.лица. Однако иногда банки вносят в договор доп.пункт о рассмотрении в ином месте.