Какое наказание грозит за заведомо ложный донос?

в 2017 году у нас с бывшей женой началась судебная тяжба о вселении - выселении её из моей квартиры. Для того чтобы создать в гражданском суде обо мне негативное мнение - она написала заявление в полицию о том что я ей угрожаю расправой (угроза жизни) - материал был зарегестрирован официально в полиции, самого факта не было и каких-либо доказательств естественно тоже нет, так как все было надумано. Участковый составил отказной. Но в данном случае уже я подал на неё заявление на привлечение её по ст. 306 УК - заведомо ложный донос. Указал что - все действия "Бывшей" охватываются составом и имеют все признаки состава преступления, предусмотренного в ст. 306 ч. 1 УК.

• Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

• Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает в правоохранительные органы заведомо для него ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения.

• Цель и мотив в данном случае заведомо ложного доноса - месть и иные корыстные побуждения.

Тем не менее участковый составляет уже 3 отказной материал с мотивировкой отсутствия состава преступления, прав ли он????

, Олег Макаров, г. Набережные Челны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Вся трудность привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ заключается в том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Вашей жены еще могут и отменить для проведение дополнительной проверки и нет никаких гарантий, что в отношении Вас не будет возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ. В этом случае в действиях бывшей супруги состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, уже не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.