Как доказать свою правоту при оформлении аренды?

добрый день! Я арендовала квартиру около 5 месяцев по договору найма жилья, составленного бессрочно. в договоре прописана сумма ежемесячного платежа и срок оплаты - до 15 числа каждого месяца. об оплате коммунальных услуг была только устная договорённость. Оплату за аренду жилья ежемесячно переводила на карту. также была внесена предоплата за последний месяц проживания. В последний месяц я съехала в середине месяца и не заплатила за коммунальные услуги. С арендодателем решили, что половина месяца покроет коммуналку. с Арендодателем разошлись и больше не созванивались. спустя полгода она мне пишет, что будет подавать в суд с иском о том, что я ей должна за коммунальные платежи. как доказать свою правоту?

, Алеся, г. Тверь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алеся

Если в договоре не было прописано оплата коммунальных услуг, то сложно будет взыскать данную сумму. При подачи в суд, напишите свои возражения

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алеся!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник имущества несет бремя его содержания. По этому, если в договоре не было указано обязанности арендатора об оплате коммунальных услуг, то и требовать в суде оплаты за услуги, не оговоренные сторонами в договоре истцу будет проблематично.

 В соответствии со ст. 421 стороны вправе заключить договор на любых условиях, подтверждение о согласовании условий договора — подписи сторон.

Таким образом, если в договоре не оговорено условие, то и требовать от другой стороны договора его исполнения необоснованно.