Подпадает ли под определение развратных действий такое деяние?

Мужчина стоит перед выходом и застёгивает куртку, держа левой рукой нижнюю часть куртки (но вот вблизи запрещённых мест (половых органов), но их не касаясь и не тыкая туда). Перед выходом мимо проходит ребёнок, но мужчина решил сделать перерыв (ну.. мало ли может замучился застёгивать или у него пальцы заболели, да что угодно) и пальцами левой руки отпустил молнию внизу, а потом через секунду взял и продолжил застёгивать.

Толковать конечно по-разному можно, но подпадает ли это под определение данной статьи?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Зорин!

Развратные действия в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 135 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность по части 1 устанавливается за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. По части второй устанавливается уголовная ответственность за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица от 12 до 14 лет, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

К развратным действиям, имеющим физический характер относятся, например, обнажение половых органов потерпевших и стимуляция их руками или половым членом, межбёдренный коитус, мастурбация в присутствии потерпевших, совершение действий сексуального характера (половой акт, мужеложство, лесбиянство и т. д.) с третьим лицом в присутствии потерпевших, демонстрация половых органов и т. д.

Развратные действия, имеющие интеллектуальный характер, предполагают информационное воздействие на психику потерпевшего лица: ведение бесед откровенного содержания, демонстрация эротических и порнографических фотографий или видеозаписей, подстрекательство потерпевших к вступлению в сексуальные контакты с третьими лицами и т. п. Развратными могут признаваться и такие действия, которые совершаются с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (п. 17 ППВС № 16).

 С уважением

Зорин Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну дак а здесь то он вообще не касался половых органов. Они как бы в стороне были, вблизи них конечно действие было, но они сами (половые органы) не затрагивались. Даже тела своего не касался. Оперировал только с одеждой (курткой) внизу. Вот я про что. Он только когда застёгивался, сделал маленький перерыв, отпустив внизу молнию и снова взяв, чтоб продолжить застёгиваться.

Данные действия не под подают под терминологию развратные действия.