Надо ли менять украинские документы на квартиру на документы российского образца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, надо ли менять украинские документы на квартиру на документы российского образца, Крым, Симферополь,

, Аня, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, выданные при Украине, признаются в России. Но:

1. Если Вы решите продать, подарить или обменять Вашу квартиру, Вы сможете сделать это только после того, как ранее возникшее право собственности будет зарегистрировано в Госкомрегистре.

2. Довольно часто оказывается, что в такой регистрации Госкомрегистр отказывает — причины бывают разными. В таком случае восстанавливать права приходится в судебном порядке.

Так что, если Вы хотите быть уверенными в том, что с Вашими документами всё в порядке, лучше обратитесь в МФЦ за регистрацией ранее возникшего права.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.