Какой срок давности по ИП в моем случае?

Добрый день. Подскажите вышли или сроки давности по моему ип? ИП от 28.08.2015 Исполнительный лист от 22.04.2014 в базе в данный момент : 14.03.2018 ст. 46 ч. 1 п. 4

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

После возвращения исполнительного листа взыскателю по основанию, предусмотренному  ст. 46 ч. 1 п. 4, он вправе вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию в ФССП не ранее шести месяцев, но не позднее  3 лет с момента возвращения исполнительного листа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в течение 3 лет с момента прекращения ИП не возобновят, т.е. до 14.03.2021 г., то срок давности пройдет. То есть пока не прошел

Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Тут тонкость в другом.

До 2016 года ситуация была простая: кредитор предъявлял исполнительный лист, исполнительное производство длилось, к примеру, 2 года и 11 месяцев.

 После чего кредитор отзывал исполнительный лист, а затем предъявлял его вновь.
В соответствии со ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. То есть пошли опять три года.

Эта норма в законе так и действует до сих пор.

 Однако Конституционный Суд РФ в 2016 году разъяснил, что бесконечное предъявление исполнительного листа, используя перерывы, — это неправильно.

 И сформулировал замечательный тезис:
 «Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.»

Говоря простым языком:

Если в Вашем случае исполнительное производство шло непрерывно 3 года, оно подлежит прекращению.  Если кредитор изъял исполнительных лист после 2 лет (к примеру), а потом подал его в ФССП заново, то у него впереди не три года, а всего один.

Увы, об этом Постановлении КС знают даже не все судебные приставы…

Полное наименование документа:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2016 г. N 7-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 21, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 22 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 46 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА М.Л. РОСТОВЦЕВА