Нужно ли платить налоги с продажи земельного участка?

Добрый день! Необходимо продать земельный участок, который находится в собственности более 5 лет. Подскажите, кому и какие налоги нужно будет заплатить продавцу и покупателю.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если:

— вы являетесь налоговым резидентом РФ и
— продаваемый участок находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.
По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если вы приобрели участок после 01.01.2016, или три года, если вы получили участок в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; пп. «в» п. 10, п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ" О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ).

Земельный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая направляет плательщику налоговое уведомление. В нем указывается сумма налога и данные, на основе которых он был рассчитан, в частности год, за который рассчитан налог; размер налоговой базы (кадастровая стоимость участка); налоговая ставка; льготы (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ).