Правомерно ли судебные приставы возбудили исполнительное производство?

здравствуйте, у меня накопился долг за кварт плату. собственником был отец, потом я купил у него квартиру. За задолженность по решению суда приставы завели исполнительные прозиводства на меня и на отца и теперь у него с пенсии и у меня с зп высчитывают деньги. Законно ли это и если нет, то как можно решить этот вопрос?

, Евгений, г. Москва
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50%

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Это отмечается в п. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Таким образом, удержание 50% с каждой полученной заработной платы является вполне законным.

Так, взыскание с Вашей заработной платы и пенсии Вашего отца в счет погашения задолженности являются вполне законными.

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Приставы  только исполняют решение суда, в котором, наверняка есть фраза взыскать долг в солидарном порядке с Вас и с Вашего отца, нужно смотреть как в решении суда определил суд, любые отступления от решения суда, трактуются как незаконные действия пристава. По сумме снятия денежных средств с пенсии и заработной платы, необходимо предоставить судебному приставу справки о том, что это соответственно пенсия и з/п, в этом случае удержание по исполнительному производству не должно превышать 50 %, согласно ст.99 ФЗ " Об исполнительном производстве"