Предусмотрен ли возврат технически сложного товара надлежащего качества?

Здравствуйте. Купили сегодня робот-пылесос в интернет-магазине (хотя возможно они себя таковым не считают, так как торгуют на месте чехлами для телефонов, которые можно посмотреть), выбирая в интернете на яндекс. Макет поставили галочку "гарантия производителя" из 60 магазинов осталось 4, выбрали из этих 4, стоимость в нем была на 2000-2500р. Выше чем в 56 магазинах, где не было сертификации в РФ, на сайте этот товар значился как сертифицированный в РФ и вообще у них написано, что все товары только для продажи в РФ. В итоге заказали, оплатили на сайте, забрали в открыли дома-упаковка заводская китайская, инструкции на русском нет, наклейки ЕАС нет, даже вилка не для наших розеток. Мы переплатили 2500 потому что хотели в случае ремонта обращаться в сертифицированный центр марки, а получается магазин обманывает своих клиентов. Не включали, не коннектили с приложением-распаковали и сразу запаковали обратно, никаких бирок и пломб не нарушали. Возможно ли вернуть этот технически сложный товар в нашем случае?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Советую Вам при отказе от товара и его возврате продавцу направить ему письменное требование (претензию) с отказом от товара и с требованием возвращения денежных средств. Данную претензию Вам следует направить заказным письмом с уведомлением по адресу продавца, чтобы факт вручения ему претензии был у Вас задокументирован.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не имеет ли значение то, что товар самовывозился, а не доставлялся на дом? Спасибо!

Продажа товара дистанционным способом – это его реализация по договору розничной купли-продажи. Основание для этого – ознакомление покупателя с предложенным продавцом описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах либо на фотоснимках или с применением сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе Интернета, сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов. Также могут использоваться иные способы, исключающие возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Как я понимаю, что это ваш случай. В связи с чем способ, каким вы будете забирать товар не имеет значения.