Как в данной ситуации произвести раздел имущества и каковы последствия?

После разделе имущества вы продаем однокомнатну квартиру, бывший хочет на свою часть денег купить жилье. Имею ли я с него получить от этой суммы 33% на двоих детей. Приказ по алиментом он подписал отказ . спасибо

, Люба, г. Екатеринбург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В результате совершения сделки купли-продажи бывший владелец недвижимости приобретает денежные средства, которые по налоговому законодательству являются доходом.

Однако, данное положение не указывает на возможность взыскания алиментов при продаже недвижимости (или ее части). Так, согласно ч. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации недвижимости признается таковым только для целей Налогового кодекса РФ.

Также в Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О выражена следующая позиция — алименты не могут быть удержаны из дохода, полученного в результате совершения алиментообязанным лицом разовой сделки по продаже недвижимости.