Смогу ли я вернуть страховку банка в данной ситуации?

Здравствуйте. Брал кредит в НОМОС банк. Досрочно погасил. Сейчас этот банк называется- Открытие. Могу ли вернуть страховку в Открытии?

, Николай, г. Тольятти
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Николай, страховую премию Вам нужно возвращать не в банке, а в страховой компании, с которой у Вас заключен договор страхования. Так как страховые риски Вам страховал не банк. Банки не имеют права страховать согласно ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. В Вашем случае необходимо составить заявление о досрочном погашении кредита и возврате неиспользованной страховой премии.