Как узнать ход проверки по заявлению в данной ситуации?

Мой бывший муж, год назад написал заявление на меня и моего сожителя в прокуратуру. В заявление указал, что якобы мой гр.муж не пускает его домой, угрожают и вымогают у бывшего мужа деньги.

По его заявлению не меня, не гражданского супруга в органы внутренних дел не вызывали и не допрашивали. Сейчас, я хочу узнать ответ по его заявлению, но прокуратура сведений не предоставляет. Как получить ответ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Юлия, откуда вы знаете, что бывший муж писал на вас заявление? С его слов? Возможно, что он просто вас обманул, т.к. и вас, и вашего сожителя должны были опросить при проведении проверки. В любом случае, о результатах проведения проверки прокуратура уведомляет инициатора, т.е. заявителя. Если вам так принципиально важен результат проверки, то необходимо обратиться в прокуратуру с письменным заявлением, в котором указать, когда, и по чьему именно заявлению (обращению), и по какому факту проводилась проверка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Есть копия заявления

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте.

По его заявлению не меня, не гражданского супруга в органы внутренних дел не вызывали и не допрашивали

Если не вызывали, значит не возникло у следователя необходимости в проведении опроса. Если Вас до сих пор не привлекли к ответственности, то в возбуждении уголовного дела по его заявлению было отказано.

Как получить ответ?

Если Вам для чего-то понадобилось само постановление об отказе в ВУД, можете попробовать его запросить в отделе полиции, сотрудники которого рассматривали это заявление, но предоставлять Вам его никто не обязан, так как копия постановления направляется только заявителю.

Есть копия заявления

Зарегистрированное, с присвоенным номером КУСП и т.п. реквизитами?

При желании можете сами написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но смысла в этом, на мой взгляд, нет, так как этот вопрос рассматривается в ходе проверки по заявлению.