Как доказать, что госпошлина была оплачена?

Подали иск в Арбитражный суд, оплатили госпошлину, приложили чек об оплате при подаче документов, но судья вынесла постановление, чтобы мы предоставили чек-ордер, подтверждающий уплату государственной пошлины по иску. Что это значит?!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Яна, добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

То есть Вам необходимо до истечения установленного судом срока предоставить в суд платежное поручение, заверенное печатью банка, подтверждающее оплату госпошлины.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Так я прикладывала чек об оплате, могли его потерять в суде?

Чек нужен с синей печатью банка, а не просто чек без отметки банка о движении денежных средств, который суды считают копией, не доказывающей оплату госпошлины.