Могут ли невестка и 11-летний внук подать на признание недееспособности свекрови?

добрый вечер. Может ли невестка -вдова подать на признание недееспособности 80-летней свекрови? Цель-лишить владения части дома и выселить ее после смерти сына. И может ли это сделать несовершеннолетний внук от своего или от имени матери? Спасибо

, Елена, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Невестка-вдова не является членом семьи и близким родственником.

Внук является родственником, но он несовершеннолетний и за него действует мать.

Не совсем понятна цель признания гражданина недееспособным.

В силу ст. 282, 283, 285 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Цель невестки-признать свекровь нетрудоспособной чтобы отобрать дом. Свекровь построила большой дом. Платила за все свекровь.  Сын был просто прописан. Сын женился, у них родился ребенок. Через некоторое время сын свекрови скончался. Сейчас в доме остались- свекровь и невестка. Свеккрове 80 лет, но она ведет активный образ жизни, до сих пор преподает в вузе. А невестке нужно признать ее недееспособной чтобы лишить ее права на 50% дома и забрать все себе! Еще раз спасибо!

Боюсь, что при описанных обстоятельствах сделать это не получится, чтоб признать человека недееспособным необходимо провести экспертизу, которая установит у человека наличие психического расстройства. С учетом того, что свекровь преподает в вузе, ведет активный образ жизни, значит она «в своем уме», и экспертиза не установит психического расстройства.