Является ли противозаконным обращение к частным детективам и выяснение паспортных данных человека?

Добрый день!

Подскажите, является ли противозаконным обращение к частным детективам и выяснение паспортных данных человека?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Вообще в соответствии с законодательством о частной детективной деятельности, а именно с ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" частный детектив имеет очень ограниченный перечень полномочий. Но многие частные сыщики нарушают данный перечень полномочий.

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

является ли противозаконным обращение к частным детективам и выяснение паспортных данных человека?

Это будет противоречить законодательству, в том, числе ФЗ «О персональных данных», где указано:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.