Отражение на балансе ООО недвижимости, находящейся в собственности

А может ли недвижимость кадастровой стоимостью в 50 млн. руб. числится на балансе за 30 тыс. руб.? Это законно?

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток! Я так полагаю, что она была приобретена далеко в прошлом за такую стоимость, еще до введения кадастровой оценки, поэтому она и стоит на балансе за эту стоимость.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)

49. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Изменение первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, переоценки соответствующих объектов раскрываются в приложениях к бухгалтерскому балансу. Коммерческая организация имеет право не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.