Защищает ли закон о защите прав потребителей права продавца?

Здравствуйте! Почему закон о защите прав потребителя защищает только одну сторону закона-потребителя.Почему закон недоработан-где защита продавца?

, Максим Николаевич, г. Ярославль
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Считается, что продавец — это предприниматель, который профессионально занимается своей деятельностью. Существует Определение Конституционного суда РФ  от 1999 года, где гражданин признан экономически слабой стороной. Он не обладает профессиональными познаниями и его легко ввести в заблуждение.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Потребители, приобретая тот или иной товар никак не защищены и возможно даже рискуют своим здоровьем. И  чтобы предотвратить недовольства со стороны граждан, по поводу производителей и распределителей возникла необходимость в таком законе и соответствующем учреждении. Предприниматели же обязаны производить и продавать в соответствии с законом, что исключает нарушение прав потребителей.