Ответственность в случае использования в магазине чужой банковской карты

Здравствуйте. Человек нашел карту на улице и рассчитался по ней в магазине через wi fi. На следующий день его ловят и шьют 159 УК РФ. Потерпевшая требует вернуть сумму потраченных денег и плюс еще такую же сумму компенсации. Что лучше всего делать в такой ситуации?

, Николай, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Естественно лучше возместить причиненный ущерб. Как минимум это будет обстоятельством, смягчающим наказание, как максимум — возможность прекращения уголовного дела в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ, но увы были бы деньги у знакомого чувака он бы конечно обратился на платной основе

Николай, это стандартная форма моего ответа, содержащая предложение, которое ни к чему не обязывает.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
шьют 159 УК РФ

Николай

Действительно, «шьют». Причём тут мошенничество, кого и как обманул гражданин, нашедший карту? Это простая кража, преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ, а вовсе не мошенничество.

Потерпевшая требует вернуть сумму потраченных денег и плюс еще такую же сумму компенсации

Николай

Её право требовать.

Что лучше всего делать в такой ситуации?

Николай

Лучше всего, конечно вернуть и выплатить компенсацию «сверху», чтобы прекратить уголовное дело ввиду примирения с потерпевшим.

рассчитался по ней в магазине через wi fi.

Николай

Николай, какова была сумма покупки?

Илья Юрьевич, приветствую. Если деяние квалифицировать как кражу, то в данном случае будет п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Следовательно, о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям можно будет забыть.

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от23.04.2018 N 111-ФЗ)

О, Господи… Когда они её только ввести успели?! Я прозевал :(

о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям можно будет забыть.

Олег Керс

Ясен пень :(