Как купить часть земли, находящейся в собственности городских властей?

Есть участок - 1,3 га, имеет кадастровый номер,

Собственник- Муниципальное образование («МО»),

Категория - Земли населённых пунктов,

Разрешённое использование – ЛПХ.

Инфраструктуры – нет.

Находится в труднодоступной местности и на 90 % висит над обрывом.

То есть, возведение на этой земле админ-бытовых и др. объектов – бессмысленно!!!

Я хочу приобрести всего 6 соток для ведения ЛПХ.

Пожалуйста, подскажите на каких законных основаниях я могу просить у «МО» выделить мне участок ( я уже предварительно сформировала схему участка) ?

  • 2
    .jpg
  • 20181016_183706_resized - копия
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Людмила!

Согласно ст.39.1 ЗК РФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о выбранном Вами способе получения земельного участка (аренда или собственность)

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, Ольга.

Дело в том, что я уже подавала заявление о Предварительном согласовании участка и мне, естественно пришел отказ. Прилагаю фото абзаца «отказа».

Всёже, не могу понять почему они пишут такой отказ… Ведь в выписке четко указано, что это земли под ЛИЧНОЕ подсобное хозяйство. Следовательно, и выделять их должны частным лицам для ведения ЛПХ, и само-собой путём выдела участков.

То есть, мне кажется они противоречат сами себе… лишь бы ОТКАЗАТЬ под любым предлогом.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Вот выписка из «отказа».