Как действовать, если проданное авто числится в аресте у приставов?

Продала машину. Была чистая. Пристава наложили арест, мало того что новый владелец авто не переоформил на себя, так он продал это авто другому человеку. Из за ареста я не могу снять с себя это авто. А новый владелец грозит подать в суд на нас обоих как на мошенников.

, Вика, г. Магадан
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Вика. Если у вас не было умысла на получение денежных средств путем обмана, то мошеничества с вашей стороны нет. Новый владелец имеет право подать в суд о снятии ареста с авто.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Вика! При заключении договора купли-продажи транспортного средства прежний собственник должен снять машину с учета. Данная процедура проходит в заявительном порядке в ГИБДД. Это прежде всего необходимо самому бывшему собственнику, хотя бы для того, чтобы не платить налог за фактически проданную машину. В данной ситуации я вижу только один выход — обращение в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста и исключении из описи арестованного имущества, либо обжаловать действия судебного пристава, который по факту арестовал чужую машину.

В силу положений п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Регистрация автомашины в данном случае значения не имеет