Как оспорить сделки по продаже имущества должником?

Есть расписки на крупную сумму. должник потерялся. Сейчас подал в суд, но пока заявление рассматриваются, я узнал, что должник уже переписал имущество на других лиц. Можно ли теперь оспорить сделки?

, Савелий, с. Нижняя Тавда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оспорить его сделки вы сможете. только если будете его банкротить

Если нет, то сделки можно оспорить только по основанию мнимости/притворности

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Савелий
Клиент, с. Нижняя Тавда

Как мне сказал сам должник, он переписал землю на другого его кредитора, автомобиль, принадлежавший ему (на него наложен арест) отдал на авторазбор без документов. На сколько это правда не знаю,  но  в случае, если иск мой будет рассмотрен, я смогу оспорить хотя бы землю?

только в рамках процедуры банкротства