Нужно ли соглашаться на привлечение лиц финансовым управляющим?

здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ. лицо. Необходимо ли соглашаться на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей?

Уточнение от клиента
Рекомендуется ли?
, Анатолий, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анатолий, это Ваше право, если Вы соглашаетесь — значит выражаете готовность нести расходы на это, в процедуре банкротства физического лица управляющему не требуются специалисты, он даже оценку сам делает, поэтому если у Вас нет больших имущественных комплексов или оборудования, то не стоит, плюс на практике все зависит от диалога с арбитражным управляющим, будет он дружественный, какие действия будет предпринимать, поэтому по общему правилу скорее не рекомендуется.

Да и дополнительно — независимо от согласия должника управляющий должен утверждать привлечение в суде согласно статье 213.9 Закона о банкротстве:

6. Финансовый управляющий вправе привлекать за счет имущества должника других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.