ДКП отказ продавца съезжать и выписываться

У бывшего супруга выкупаю квартиру. Он отказывается подписывать ДКП если там будут указаны даты его выезда и выписки. Указали ст. 456 ГКРФ и есть акт приёмки помещения. Когда я могу его выселять и выписывать?

Уточнение от клиента

С выпиской понятно. А как выселить???

, Юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Если не указан в договоре срок, в течение которого бывший супруг должен сняться с регистрации, то исходить нужно из статьи 457 ГК РФ:

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В свою очередь статья 314 ГК РФ говорит о следующем сроке:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Таким образом, считаю, что вполне обоснованно можно подавать иск в суд по истечении 7 дней с момента предъявления требований о снятии с регистрации по месту жительства.

С выпиской понятно. А как выселить???

Это все происходит также по решению суда.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если добровольно бывший супруг не снимется с регистрационного учёта (не выпишется), выселить Вы его сможете только в судебном порядке. Подать иск Вы вправе в любое время после того как станете собственником квартиры.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С выпиской понятно. А как выселить???

В судебном порядке. Подать иск о выселении и  снятии с рег. учёта. После  вступления решения суда в законную силу. вы вправе получить исполнительный лист и направить судебным приставам для принудительного исполнения. Приставы сделают выезд и выселят принудительно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если он добровольно отказывается освобождать квартиру, вы вправе снят его с регистрационного учета и выселить через суд.

Ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Получите решение суда, приставы его принудительно выселят, а УФМС снимет с регистрационного учета.

Как правило, снимаются с регистрационного учета до сделки, а освобождают жилое помещение в течение 14 дней с момента подписания ДКП

С выпиской понятно. А как выселить???

Виолетта Магола

Как указала ранее, так же на основании решения суда, данным вопросом будут заниматься приставы. Возбудят исполнительное производство и принудительно будут выселять из квартиры

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый  день!

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Если бывший собственник квартиры отказывается сниматься с учета по месту жительства в квартире после ее продажи, Вы вправе обратиться в суд с требованием снять его с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением. Такое право предоставлено ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Выселение происходит через судебных приставов. На основании исполнительного листа, которое Вы получите после вступления решения суда в силу, приставы выселят бывшего собственника.