Истечение срока привлечения к ответственности по административному правонарушению

08/05/2018 произошло ДТП, второй участник скрылся. ГИБДД вынесло постановление о его вине и передало дело в суд. 02/08/18 суд вынес решение о наказании. однако второй участник подал жалобу об истичении срока привлечения по административному делу. суд удовлетворил жалобу. как можно это оспорить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день. Для данного правонарушения  (оставление места ДТП)  статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен специальный срок привлечения к административной ответственности – три месяца. Если по истечении трех месяцев судьей не вынесено постановление, то в дальнейшем лицо  не может быть привлечено к административной ответственности по данном правонарушению. Но авто все равно буде числится в базе ГИБДД как разыскиваемое, пока человек не обратиться с заявлением об исключении. При этом освобождение от административной ответственности не освобождает от ответственности возместить причиненный материальный ущерб, возникший в результате ДТП потерпевшему.

В вашем случае за правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ 02.08.2018 г. срок привлечения к ответственности не вышел, и органы  ГИБДД по такого рода правонарушениям не выносят постановления, только суд. Скорей всего ГИБДД признало виновным второго участника в нарушение каких-либо ст. ПДД, которые привели к ДТП и по которым сотрудники ГИБДД правомочны выписывать Постановление.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Те мне с вынесенные постановлением необходимо обратиться в ГИБДД до получения документом для страховой?
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. То есть в данном ДТП суд не установил виновника  и прекратил административное производство в связи с истечением срока ??? Порядок обжалования это жалоба в вышестоящий суд в течении 10 дней после вынесения постановления суда

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
10 дней с момента получения мною постановления?

Да, с момента получения. Однако если постановление вынесено например месяц назад, а получили вы его недавно, момент получения нужно указать в  жалобе и возможно восстановить сроки, так как возможно дело числится как вступившее в законную силу