Как развестись иностранным гражданам в разных городах РФ без прописки?

Можно ли подать на развод гражданину не рф, в другом городе без прописки имея вид на жительство(жена тоже не имеет гражданство рф) прописаны в ставрополе а на развод подать в пенском крае

, Полина Дунаева, г. Краснокамск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

Согласно ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Поскольку вы оба проживаете в России, то иск подаете по месту жительства ответчика, т.е., если ответчик проживает (зарегистрирован) в Ставрополе, значит подаете в суд Ставрополя.