Как получить денежные средства по решению суда в связи с возмещением ущерба по ДТП?

Добрый день! Есть решение суда от 05.06.2018 о возмещении средств после ДТП. ДТП произошло в городе Москва. Суд состоялся в городе Кизляр (Дагестан)

Как можно получить эти средства?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если решение суда не исполняется ответчиком добровольно, то в суде, в котором рассматривалось дело , Вам стоит получить исполнительный лист. Сделать это можно, направив письменное заявление в суд.

Согласно п. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист по заявлению истца может быть направлен судом в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Об этом также можно указать в заявлении в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Исполнить решение суда ответчик — должник должен самостоятельно, после вступления решения в законную силу. Если не было жалоб и решение уже вступило в законную силу, взыскателю (истцу) должен быть выдан исполнительный лист, который следует предъявить для принудительного исполнения судебным приставам по месту нахождения должника либо в банк, где у должника открыт счёт (если Вам это известно), принудительное взыскание задолженности осуществляется судебными приставами.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Решение вступило в законную силу?

Если так, то нужно получить исполнительный лист, согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Затем полученный исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства необходимо направить в отдел судебных приставов на месту жительства должника, на основании ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

С уважением, Константин.