Возможности частного охранника по задержанию посетителя торгового центра

При выходе посетителя из торгового центра сработала сигнализация противокражных ворот. Может ли частный охранник ЧОП задержать посетителя до прибытия росгвардии? Если да, то какие меры может предпринять?

, Андрей, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Согласно ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.